Здравствуйте, я не выкупила посылку, интернет-магазина, на почте.Грозят судом, по смс

Здравствуйте,я не выкупила посылку ,интернет-магазина, на почте.Грозят судом, по смс.

, Екатерина, г. Комсомольск
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Угрозы судом по СМС за невыкупленную посылку из интернет-магазина могут поступать от недобросовестных продавцов или мошенников. Не стоит переживать, подобные угрозы носят запугивающий характер.

Согласно Закону о защите прав потребителей (статья 26), покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней.

Игнорируйте СМС-сообщения. Также можете направить претензию в адрес интернет-магазина с требованием прекратить незаконные действия. Не забудьте сохранять копии переписки. Если угрозы продолжаются, обратитесь в Роспотребнадзор через сайт или горячую линию.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!