Почему повторно вызывают на допрос и снятие отпечатков пальцев по делу о краже?

Подозревают нас с супругой в краже денег , первый раз вызывали на допрос и снятия отпечатков пальцев, в течении трех месяцев приглашают супругу заного на допрос и снятие отпечатков пальцев , говорят что обстоятельства изменились. С чем это связано ? И чем может грозить ? Мы не в чем не виноваты при этом .

, Иван, г. Москва

Если вас с супругой снова вызывают на допрос и для снятия отпечатков спустя несколько месяцев, ссылаясь на «изменившиеся обстоятельства», это может означать следующее:

– у следствия появились новые улики или версии, требующие уточнения ранее полученной информации;
– возможно, возникли противоречия в показаниях других лиц, и следствие проверяет показания заново;
– отпечатки пальцев могли оказаться на вещах, имеющих значение по делу, и теперь их пытаются идентифицировать;
– повторное снятие отпечатков может быть связано с техническими ошибками или потерей данных.

Сам по себе вызов не означает, что вы признаны подозреваемыми.

Если вы уверены, что не причастны к краже, крайне важно:

– не подписывать никаких признаний или сомнительных объяснений без консультации с адвокатом;
– воспользоваться правом на защиту — взять адвоката, даже если статус пока «свидетель»;
– давать правдивые показания, но без лишних эмоций и предположений, не брать на себя чужую вину.