Хочу подать заявление о расторжении брака, однако свидетельство о браке и о рождении ребенка находятся у жены

Здравствуйте! Более года не проживаю с супругой. Есть несовершеннолетний ребенок. Хочу подать заявление о расторжении брака, однако свидетельство о браке и о рождении ребенка находятся у жены. Мы не общаемся. Как мне подать заявление?

, Андрей, г. Уфа
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Если свидетельство о браке и о рождении ребёнка находятся у жены и она отказывается их выдавать, можно обратиться в суд с ходатайством об истребовании доказательств. В ходатайстве нужно указать, что документы находятся у супруги и она отказывается их выдать. В качестве доказательства отказа можно приложить переписку с женой.
Также можно получить дубликаты свидетельств в том ЗАГСе, где происходила регистрация заключения брака и рождения детей. Для этого нужно подать запрос в ЗАГС лично, через личный кабинет на «Госуслугах» или в МФЦ.

Андрей
Клиент, г. Уфа
Спасибо!
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете обратиться в органы ЗАГСа о выдаче дубликата свидетельства о браке.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте. В вашей ситуации, несмотря на отсутствие свидетельства о браке и о рождении ребёнка на руках, вы можете подать заявление о расторжении брака.

Во-первых, вы имеете право получить дубликат свидетельства о заключении брака. Для этого нужно обратиться в ЗАГС, где регистрировался брак, либо подать заявление через портал Госуслуг или МФЦ. При себе необходимо иметь паспорт. Аналогичным образом вы можете получить дубликат свидетельства о рождении ребёнка, если вы указаны в нём как отец.

Поскольку у вас с супругой есть несовершеннолетний ребёнок, расторжение брака возможно только в судебном порядке, независимо от того, согласна ли она на развод. Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика, либо по вашему месту жительства, если ребёнок проживает с вами.

К иску необходимо приложить копии полученных дубликатов, квитанцию об оплате госпошлины, а также документы, подтверждающие место жительства сторон и ребёнка.

Если необходимо, я помогу составить исковое заявление.