Что мне делать стоит ли идти в суд?
Здравствуйте. Ситуация такая что вернувшись домой обнаружил что свет в квартире отключили вырвав питающий кабель. После разговоров с соседями выяснилось что это управляющая компания. Пришёл к ним в офис, говорят отключили за долги. Выдали мне выписку с 2011 года по2022 почти все не оплачено и платежи начинаются с августа 2022 года. В2019 я попал под сокращение и не работал около года. До 2022 года я за квартиру не платил но с 2022 года я платил каждую квитанцию в двойном размере. При подсчете вышло что я закрыл весь долг за эти года 2019-2025. Но с меня требуют долг с 2011-2025 года 65000+195000 пени. Акт об отключении электроэнергии мне отказались выдать на претензию не отвечают только требуют. Что мне делать стоит ли идти в суд?
Добрый день, для начала подайте заявление в полицию, и письменно затребуйте акт об отключении электроэнергии. В суд идти однозначно стоит
Вырвать провод без акта об отключении электроэнергии это правонарушение по ст. 330 УК РФ, то есть за самоуправство – самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. В вашем случае поставщик электроэнергии действует в обход установленной законом процедуры, то есть совершает правонарушение.