Вернут ли деньги за госпошлину или они безвозвратные?
Можно ли отозвать заявление о смене имени по собственному желанию? Решила поменять имя, оплатила госпошлину, но по семейным обстоятельствам передумала менять имя. Можно ли как-то отозвать заявление? Вернут ли деньги за госпошлину или они безвозвратные?
Здравствуйте.
Да, заявление о смене имени по собственному желанию можно отозвать, но только до момента его регистрации. Если заявление уже зарегистрировано, процедуру придётся начинать заново.
Для отзыва заявления нужно обратиться в офис ЗАГС, где подавали заявление. Рекомендуется сделать это в письменной форме с указанием причин. заявление.онлайн
Что касается возврата госпошлины, то, согласно статье 333.40 Налогового кодекса РФ, госпошлина, уплаченная за государственную регистрацию перемены имени, не подлежит возврату.