Или все теперь только на родственников?

Здравствуйте

Бывший (уже почти) муж планирует в сентябре уходить на СВО. У нас двое маленьких общих детей, 4х и 6ти лет. До этого прожили вместе 12 лет и в браке 5 с половиной. Подали документы на развод, в мае был суд и вот 23 июля документ вступил только в законную силу. Далее пойдем в ЗАГС Живем все равно вместе. Может ли теперь уже бывшая жена, в случае чего претендовать потом на наследство ??? Может ли сам муж ее указать??? Или все теперь только на родственников????

, Наталья Москалева, г. Светлогорск
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

После вступления решения о разводе в силу от 23 июля. Вы исключены из круга наследников по закону.

Ст. 1142 ГК РФ определяет наследников первой очереди: дети, супруг, родители.

Бывший супруг не входит в этот перечень. Право наследования возникает только при действующей регистрации брака на момент смерти.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы как бывшая жена можете претендовать на наследство мужа, если будете включены в его завещание. Завещатель вправе оставить имущество любому лицу, включая бывшую супругу. — Ст. 1119 ГК РФ

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.