Отказ в участии в программе жилищных сертификатов

Моя внучка и сноха прописаны и имеют жилплощадь. Сын прописан у нас и другой жилплощади не имеет. Нотариус подписал заявление отказ снохи от участия в получении жилищного сертификата, а ребенка не включили,мотивируя тем, что этот вопрос нужно решать через опеку. Как оформить отказ ребёнка от участия в программе получения сертификата и куда обращаться

, Валентина, г. Серов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А по какой программе предполагается получение жилищного сертификата? Сколько лет ребёнку?

Если ребёнок имеет право участвовать в программе и быть включённым в жилищный сертификат, то отказ может повлечь нарушение прав ребёнка. И такие действия согласуются с органом опеки и попечительства, так как впоследствии данный отказ может быть органом опеки оспорен, как нарушающий права ребёнка.

Вам необходимо получить согласие органа опеки, на такой отказ ребёнка в участии получения жил. сертификата. Для этого нужно обратится в орган опеки по месту жительства.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Валентина!

Присоединяясь к мнению коллеги, дополню.

Согласие органов опеки и попечительство Вам возможно получить только в том, случае, если жилплощадь, на которой зарегистрирован ребенок и имеет на нее право собственности, больше или равна жилплощади которая может быть Вам предоставлена по жилищному сертификату.