Избиение гражданским мужем

Добрый день! подскажите, примет ли к рассмотрению дела суд, если избиение было совершено 2 года назад и нет освидетельствования судмедэкспертизы, есть только фотографии на телефоне?

, Елена, г. Новосибирск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Даже если суд и примет к рассмотрению такое заявление, то виновный будет освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности — если прошло более двух лет с момента совершение преступления небольшой тяжести (ст.116 — побои, относятся к преступлениям небольшой тяжести).

Елена
Клиент, г. Новосибирск

таким образом нарушитель наказан никак не будет?

В случае истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности не будет, никакого наказания применено быть не может.

Так как мне не известна тяжесть причиненных Вам телесных повреждений, а соответственно и тяжесть совершенного преступления, сказать точно истек ли срок давности я не могу.

 По ст.116 (побои), ст.115 (легкий вред здоровью) — срок давности два года.