Чтоб потом выкупить по льготной цене 3% от кадастровой стоимости

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, участок в аренде у города с разрешенным видом использования благоустройство и зона отдыха. Могу ли построить и зарегистрировать на нем помещение? Чтоб потом выкупить по льготной цене 3% от кадастровой стоимости.

, Алёна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет — нельзя. Данный ВРИ предполагает использование земли для создания зон отдыха, озеленения, благоустройства и т.п., а не для капитального строительства. Строительство объектов капитального строительства  возможно только при соответствии ВРИ участка назначению объекта.

Для строительства  потребуется изменить ВРИ участка на подходящий, допускающий строительство. Это требует согласования с муниципалитетом и может быть вообще невозможно или нужно будет изменять правила землепользования и застройки для данной местности.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Статья 3

С 1 июля 2012 года собственники зданий, строений, сооружений приобретают в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки по цене, установленной по правилам и в порядке, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, в случаях, если:

По льготе, только для участков с ВРИ, связанными с сельскохозяйственным использованием, ИЖС, ЛПХ, садоводством или гаражным строительством, и при наличии зарегистрированного ОКС. Участки с ВРИ «благоустройство и зона отдыха» под эту льготу, как правило, не подпадают.

Рекомендую уточнить в администрации города возможность изменения ВРИ и условия выкупа, а также проверить ПЗЗ и Генплан.

Алёна
Клиент, г. Москва
Не меняют ври в администрации( хотя по карте кругом под садоводство и ижс, только мой с таким разрешением

В таком случае — запрашивайте у них официальный письменный отказ, а вот его уже обжаловать в суде. Предварительно еще стоит проконсультироваться с кадастровым инженером. Запросите письменный отказ с обоснованием. Проверьте, соответствует ли он ПЗЗ и Генплану через инженера кадастрового. Вы имеете право обратиться в отдел архитектуры и градостроительства администрации для получения выписки из ПЗЗ и Генплана, чтобы проверить допустимые ВРИ для вашей территориальной зоны.

Отказ может быть связан с несоответствием вашего участка градостроительным регламентам, установленным в Правилах.

Подайте заявление в администрацию с просьбой о смене ВРИ, приложив документы.
Если ПЗЗ допускают ИЖС или садоводство для вашей территориальной зоны, администрация обязана рассмотреть запрос. Для условно разрешенного ВРИ могут потребоваться публичные слушания ст. 39 ГрК РФ.
Если ПЗЗ не предусматривают нужный ВРИ, потребуется внесение изменений в ПЗЗ, что сложнее и зависит от решения муниципалитета. Но вы имеете право обжаловать в суде таковое.

Льготный выкуп участка за 3% от кадастровой стоимости возможен только в определенных  случаях обычно касается участков под ИЖС, ЛПХ или садоводство с зарегистрированным ОКС. Ваш текущий ВРИ не подпадает под эту льготу. Для выкупа нужно сначала изменить ВРИ и построить ОКС, опять же уведомив администрацию о начале строительства.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Если ваш участок имеет разрешённый вид использования для благоустройства и зоны отдыха,  то это может ограничивать виды строительства, которые можно осуществлять на данном участке.

Для строительства капитальных объектов  необходимо  изменение вида разрешённого использования.

Вам  следует обратиться с заявлением о  предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования участка, направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования участка в орган местного самоуправления в соответствии с установленным регламентом и  ст. 39 ГрК РФ.

Для строительства на арендованном участке необходимо также  получить соответствующие разрешения от местных органов власти. Для этого  следует получить  градостроительный  план земельного участка (ГПЗУ) и разрешение на строительство.
После завершения строительства необходимо зарегистрировать построенный объект в Росреестре.

Возможность выкупа земельного участка по льготной цене зависит от местного законодательства и программы, действующей в вашем регионе. Обычно льготный выкуп возможен для собственников зданий, расположенных на арендованной земле, но условия зависят от муниципалитета .

К примеру, в  соответствии с п. 1 ст. 2 Закона № 137-ФЗ до 01.07.2012 допускалась продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, коммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких участках зданий, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по устанавливаемой субъектами Российской Федерации цене применительно к рассматриваемой ситуации в пределах 2,5% от кадастровой стоимости участков.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33764/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/

Алёна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо