8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет выплат

Здравствуйте!

Уволилась по соглашению сторон с выплатой 2х окладов, 21.05.14 г., в связи с аннулированием фирмы, но до сих пор нет выплат! Фирма еще работает, постепенно все увольняются. Скажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

, Светлана Сухова, г. Санкт-Петербург
Артем Желудько
Артем Желудько
Юрист

Здравствуйте Светлана!

В данной ситуации вы можете обратиться в суд с иском к работодателю о взыскании задолженности по указанному соглашению.

Однако в целях возможного ускорения выплаты рекомендую сначала обратиться в государственную инспекцию труда в вашем регионе с жалобой.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта!

1
0
1
0
Юлия Кабирова
Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Светлана!

Действительно, Вы можете обратиться в суд, однако помните, что в соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ (сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора)  «работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки».

Ваши права уже нарушены, потому что в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, «в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет».

Ваш работодатель уже затянул процесс окончательного расчета, следовательно,  его действия подпадают под статью 5.27 Кодекса об административных правонарушениях, где «нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Советую Вам для начала обратиться в Жилинспекцию с заявлением о том, что с Вами не произвели окончательный расчет. Благодаря их проверки Вашего работодателя обяжут с Вами рассчитаться.

Безусловно, не лишним будет обращение в Прокуратуру, думаю, Ваш работодатель будет заинтересован решить с Вами вопрос, нежели общаться с контролирующими органами.

Эти меры советую Вам принять в первую очередь, потому что, к сожалению, рассмотрение вашего вопроса в суде может занять больше времени, чем Вы рассчитываете (при условии, что фирма в любой момент может прекратить свое существование) да и повлечет за собой все равно затраты с Вашей стороны на услуги представителя (которые, кстати, если Вам придется обратиться в суд и Вас суд поддержит, Вы сможете возложить полностью на работодателя-ответчика).

Желаю удачи!!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Страхование
Документы идут пешком из Донецка?
Погиб сын в августе 2023 года, до сих пор нет выплат, в части говорят документы отправлены, в СОГАЗ говорят данных нет. Документы идут пешком из Донецка?
, вопрос №4092361, Ирина, г. Донецк
Дата обновления страницы 29.05.2014