Блокировка доступа к сайту

Добрый день!

Заметил такую проблему, что в разных частях страны в районных судах маленьких городков принимаются решения по схеме "Районный прокурор в интересах неопределенного круга лиц требует от местных провайдеров запретить доступ к сайту". Причина везде разная, в существенной части решений она вообще является ошибкой или клеветой - страницы или разделы, на которых якобы размещена запрещенная информация вообще не существуют и никогда в жизни не существовали. Пример такого решения https://rospravosudie.com/court-anapskij-gorodskoj-sud-krasnodarskij-kraj-s/act-450353623/

Решение блокировки обосновано тем что якобы на психологическом форуме организован интернет-магазин по продаже наркотических средств. Этого НИКОГДА не было!

Другая часть решений по блокировке имеет основания, но по моему мнению очень хлипкие, например на форуме действительно была тема с вопросом "Как дать взятку чиновнику". Но и в этом случае никто не уведомил администрацию сайта, не нажал на кнопку "жалоба" и т.п. - сразу заблокировали, причем заблокировали не тему, а весь сайт.

По всем решениям срок обжалования уже истек. Все суды находятся друг от друга на значительных расстояниях. Я бы и не замечал потерь в посещаемости, если бы блокировали доступ только в этих маленьких городках, но оказывается по решению этих районных судов маленьких городков к местным провайдерам, доступ к сайту блокируют не только они, но и другие провайдеры в других городах, в частности выяснилось что по решению Анапского районного суда к 3-м провайдерам города Анапа, доступ к моему сайту заблокировал Билайн (его среди ответчиков не было) для всех своих пользователей, в том числе и в Московской области.

Подскажите пожалуйста, какие варианты решения проблемы?

, Геннадий,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Геннадий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

А вы бы не могли подсказать основания для блокировки Вашего сайта?

Геннадий
Клиент

Основания указаны в решениях судов, они везде разные и все относительно информации размещенной или якобы размещенной на страницах форума.

Например, http://armavir.krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=425774&delo_id=1540005&new=&text_number=1

или тот же случай про который я писал выше ( http://pravoved.ru/away/?to=MwAAYQcOKk8BLV06MAAAACwpIkUDXR9GDwE%2BJB48KjAFKnQ%2BBnAESio0fiwGGicZMkUhNjMhYz8GdS0PFxwqMTABIQMsdzIcLTklDgweHD0wYzYuBBcDJgUUPUcvRAUsBR5QFB1FEyw2C2JhKhImAwMAKXEfWQMB ), что якобы на сайте размещен интернет-магазин по продаже наркотиков, чего по факту никогда в жизни не было. Форум был всегда форумом и никогда не был интернет-магазином, тем более наркотических веществ.

Но вопрос не столько в причине блокировки. Ни я, ни мой сайт ни в одном из решений не является ответчиком. Вопрос в том, каким образом снять блокировку с сайта на уровне тех провайдеров которые уже заблокировали + остановить распространение этой практики блокировки на других провайдеров.

Правильно я понимаю, что мне нужно ехать во все эти маленькие городки по всей стране и обжаловать решения в Апелляционных судах? Другие варианты есть?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Геннадий,

обжаловать решения судов Вы не сможете, поскольку не являлись стороной в процессе, да и сроки обжалования пропущены.

Полагаю, что единственным выходом из ситуации будет предъявление  негаторных исковых требований к провайдерам.

Провайдеры будут ссылаться на решения судов; Вы же, в свою очередь, будете доказывать, что решения судов основаны на ложной информации и провайдер обязан был привлечь Вас к делу в качестве заинтересованного лица, однако не сделал это, в результате чего Ваши права нарушены.

Предметом иска будет обеспечение провайдером доступа к вашему сайту.

Поскольку вредоносной информации на Вашем сайте нет и не было, суд, не отменяя ранее состоявшихся решений судов, обяжет провайдера открыть доступ к Вашему ресурсу.