Можно ли обратиться в прокуратуру и призвать его обратно домой
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если у сына был инсульт в возрасте 16 лет. Сейчас ему 18 и он уже месяц в армии. Можно ли обратиться в прокуратуру и призвать его обратно домой.
Добрый день!
Необходимо добиваться повторного медосвидетельствования и (при наличии показаний) увольнения сына по здоровью. Обращение в военную прокуратуру допустимо, если часть/военкомат игнорируют документы или затягивают ВВК. Оформляется увольнение с военной службы по ст. 51 ФЗ №53‑ФЗ.
Расписание болезней (ПП РФ №565) по п. 24 предусматривает: последствия инсульта с умеренным/значительным нарушением функций — категория «Д» («не годен»). Увольнение возможно «по состоянию здоровья» — при признании ВВК «не годным» или «ограниченно годным» (для призывников введён отдельный подпункт г.1).
Военное законодательство и «Расписание болезней» (Постановление Правительства №565) требуют не просто наличия заболевания в анамнезе, а наличия нарушений функций, которые мешают службе. Если у сына нет последствий инсульта — ситуация значительно меняется, и сам факт перенесённого инсульта в прошлом (в 16 лет) не является безусловным основанием для увольнения с военной службы. Если обследования подтвердили полное восстановление, то оснований для увольнения по здоровью нет.
Если последствия имеются:
Соберите доказательства заболевания: выписки из стационара, результаты МРТ/КТ, заключения невролога, реабилитационные документы. (Чем подробнее остаточные последствия, тем лучше.)
Рапорт командиру части с просьбой направить на ВВК (военно‑врачебную комиссию) из‑за перенесённого инсульта и ухудшения/наличия последствий. Приложите копии меддокументов.
Прохождение ВВК. Если присвоят «Д» — подлежит увольнению; «В» (ограниченно годен) — для призывников тоже основание для увольнения по подп. г.1 ст. 51.
Если командование/ВВК бездействуют или нарушают процедуру — жалоба:
в гарнизонную военную прокуратуру (можно через интернет‑приёмную),
в вышестоящую призывную комиссию или суд (адм. иск).