Может ли гражданин Казахстана с ВНЖ РФ находиться на территории России с истекшим сроком национального паспорта, в то время пока он изготавливается в посольстве Казахстана в РФ?
Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вид на жительство (ВНЖ) подтверждает право иностранца на постоянное проживание в России и является самостоятельным документом, удостоверяющим личность на территории РФ (статья 2 Закона № 115-ФЗ). Гражданин Казахстана с действующим ВНЖ может находиться в России даже при истёкшем сроке национального паспорта, так как ВНЖ заменяет паспорт для целей миграционного учёта и проживания. Однако, согласно Закону Республики Казахстан «О документах, удостоверяющих личность» от 26.08.2013 № 852, национальный паспорт должен быть заменён в случае истечения срока действия, и для этого нужно обратиться в консульство Казахстана в РФ. Посольство может выдать свидетельство на возвращение или временный документ, но ВНЖ позволяет вам легально оставаться в России во время изготовления нового паспорта, если вы уведомите МВД РФ об этом.
Хотя ВНЖ обеспечивает право на проживание, истёкший паспорт может создать проблемы при взаимодействии с органами (например, банками, работодателями), так как они могут требовать действующий национальный паспорт для идентификации. Консульство Казахстана в РФ оформляет новый паспорт в течение 1–3 месяцев, и в этот период вы должны уведомить территориальный орган МВД РФ об истечении срока паспорта в течение 3 рабочих дней (пункт 19 Правил миграционного учёта, утв. Постановлением Правительства РФ № 9 от 15.01.2007). Отсутствие уведомления может повлечь штраф по статье 19.16 КоАП РФ (до 5 000 рублей). Если вы планируете выезд из России, истёкший паспорт сделает это невозможным без свидетельства на возвращение, выдаваемого консульством Казахстана. Пребывание в России с ВНЖ остаётся законным, но для избежания проблем важно оперативно начать замену паспорта.