Добрый вечер, Нина! Если Ваш телефон был изъят на основании постановления о производстве выемки и признан вещественным доказательством по уголовному делу, то в силу ст. 82 УПК РФ он хранится при уголовном деле ( т.е. Вам вправе его не возвращать) в течение всего срока расследования и судебного разбирательства до вступления в силу приговора суда (если обвиняемый будет осужден) или истечения срока обжалования постановления о прекращении уголовного дела (если дело будет прекращено). Следователь, конечно, может вернуть телефон Вам после производства осмотра и экспертизы, если по мнению следствия это не повлечет ущерба для доказывания.
Если телефон не признан вещественным доказательством, то он должен быть Вам возвращен в разумный срок, т.е., как правило, после его осмотра и производства экспертизы.
По данной категории преступлений не предусмотрен предельный срок признания телефонов и других носителей информации вещественными доказательствами и их возврата владельцу.
Ответ относится к ситуации, если уголовное дело уже возбуждено, а не проводится доследственная проверка.