Могу ли я как-то оспорить решение и вернуться к исполнению обязанностей вожатой?

Руководитель лагеря узнал, что у меня эпилепсия в ремиссии (с моих слов, могу подтвердить документально, допуск ло работы есть, в медицинской книжке - соматически здорова, на ЭЭГ активности нет). Была вызвана на разговор, в ходе которого уволена тем же днем. Правомерны ли действия? Могу ли я как-то оспорить решение и вернуться к исполнению обязанностей вожатой? До этого отработала смену в этом же лагере, проблем не было.

, Альбина, г. Коломна
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Добрый день.

Действия по увольнению, скорее всего, неправомерны. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ), работодатель не может уволить работника по причине наличия у него заболевания, если это заболевание не является противопоказанием к выполнению работы, подтвержденным медицинским заключением.

В вашем случае, вы указали, что у вас эпилепсия в ремиссии, имеете допуск к работе, в медицинской книжке указано, что вы соматически здоровы, и на ЭЭГ активность отсутствует. Это свидетельствует о том, что ваше состояние здоровья не препятствует выполнению обязанностей вожатой.

Потребуйте от работодателя письменное объяснение причин вашего увольнения. Это может быть приказ об увольнении с указанием основания.
Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Инспекция проведет проверку и, при наличии нарушений, выдаст предписание работодателю.
Вы имеете право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок для обращения в суд по спорам об увольнении составляет один месяц со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (статья 392 ТК РФ).