Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Погашение задолженностей за квартиру, собственником в которой я уже не являюсь

Я и мой отец были собственниками квартиры. В феврале этого года я продал ему свою долю. И спустя 3 месяца он требует с меня погасить задолженность за коммунальные услуги. Хотя при продаже все задолженности были погашены, претензий он не имел. Имеет ли он право на требования о погашении задолженностей? Он пригрозил мне иском в суд. Хотя собственником квартиры уже не являюсь. И оплату коммунальных услуг производил своевременно.

29 Мая 2014, 11:31, вопрос №462588 Адам, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Если Вы можете подтвердить, что в период образования новой задолженности Вы не проживали в квартире, соответственно не пользовались коммунальными услугами, и квартира уже не принадлежала Вам на праве собственности, то опасаться суда Вам не стоит. Советую сохранить все чеки об уплате, сведения об отсутствии задолженностей на момент продажи доли. 

    29 Мая 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Задолженность по мнению отца была образована в момент моего проживания. Но на момент продажи своей доли все задолженности были устранены. И отец принял мою долю без претензий. И сейчас требует у меня погашение задолженности. Законны ли его основания?

    29 Мая 2014, 11:39
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Адам.

    Имеет ли он право на требования о погашении задолженностей?

    Адам

    Не имеет.

    Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

    Он пригрозил мне иском в суд.

    Адам

    Пусть подает заявление в суд, ему откажут в удовлетворении его исковых требований. 

    29 Мая 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Адам, обязанности по оплате ком услуг возникают у собственника с момента регистрации права собственности, то есть с даты в розовом свидетельстве. То есть, в настоящее время ваш отец является собственником квартиры, он обязан производить платежи за коммуналку.

    Желаю удачи! 

    29 Мая 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если Вы зарегистрированы в квартире, то несете обязанность по оплате коммунальных услуг. 

    29 Мая 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я продал свою долю в феврале 2014 года. Он принял квартиру без долгов. И он сам оплачивал все долги, потому что я предоставил все копии квитанций. Видимо это требование с его стороны - требование возместить ему убытки с оплаты долгов.

    29 Мая 2014, 11:41
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Адам, на всякий случай сходите в вашу УК и возьмите справку об отсутствии задолженности, а также ведомость начислений на вашу долю за последний год.

    Желаю удачи!

    29 Мая 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сейчас перечитал его требование - в нем он требует передать ему n-ную сумму денег, основываясь на том, что он погасил задолженность за меня. При том, что я не являюсь собственником квартиры. И сумма которую он требует составляет примерно 5 т.р.

    29 Мая 2014, 11:44
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ну что же вы сразу не сказали, что отец оплачивал ваш долг, тогда ситуация меняется. Если у отца есть подвтерждение, что именно он оплачивал, то он вправе требовать с вас сумму произведенных платежей в порядке регресса.

    Желаю удачи!

    29 Мая 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    однако за те месяцы когда он "платил за меня" у меня есть квитанции об оплате с чеками. Он подавал такие иски в суд, когда я еще был собственником квартиры. Решением суда было принято отказать в требовании отца. Затем он подавал аппеляцию. И в аппеляции ему отказали.

    29 Мая 2014, 11:47
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ну вот, значит  него не было подтверждения, что именно он оплачивал данные суммы. Так что не переживайте.

    Желаю удачи!

    29 Мая 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats