Как сейчас быть ТСЖ добровольно ликвидировать не собирается?

Проведено собрание ООС о выборе непосредственной формы управления , в протокол не включили пункт о ликвидации ТСЖ. Как сейчас быть ТСЖ добровольно ликвидировать не собирается?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В данной ситуации нужно исходить из следующего:

1)  Согласно части 2 статьи 141 ЖК РФ, если члены ТСЖ не обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме, общее собрание собственников обязано принять решение о ликвидации ТСЖ.
 Ликвидация ТСЖ осуществляется в соответствии с ГК РФ.   Пункт 2 статьи 61 ГК РФ устанавливает, что ликвидация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

В течение трех рабочих дней после принятия решения о ликвидации ТСЖ необходимо направить уведомление в налоговый орган для внесения записи в ЕГРЮЛ о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

 С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами ТСЖ.

 Если решение о ликвидации ТСЖ не было принято, но выбрана непосредственная форма управления, ТСЖ должно прекратить управление домом и передать все необходимые документы и средства новому органу управления. В противном случае, собственники могут обратиться в суд для принудительной ликвидации ТСЖ.

В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об изменении способа управления многоквартирным домом ТСЖ должно представить сведения о прекращении управления таким домом в орган государственного жилищного надзора.
Итог — ТСЖ добровольно не собирается ликвидироваться, собственники могут инициировать процесс через суд, основываясь на положениях ЖК РФ и ГК РФ.

Елена
Клиент, г. Москва
Правильно я понимаю, если дом уже обслуживает новая УК, то ТСЖ существует, но не обслуживает, пока не ликвидировано