Если я вступила права наследства в 1/4 квартиры но я там не прописана нужно ли мне платить комунальные расходы

если я вступила права наследства в 1/4 квартиры но я там не прописана нужно ли мне платить комунальные расходы

, марина, с/п. Архангельское
Екатерина Добровлянина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, необходимо оплачивать коммунальные услуги, даже если вы не прописаны в квартире, но являетесь ее собственником. Обязанность по оплате ЖКХ лежит на собственнике, независимо от факта проживания или прописки в квартире.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Да, поскольку Вы стали собственником доли в жилом помещении.

Согласно п. 5 ст. 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, марина!

Да, собственники обязаны содержать, то есть оплачивать коммунальные услуги, независимо от регистрации в квартире.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Вы будете являться собственником 1/4 доли в этой квартире. Соответственно вам нужно будет оплачивать коммунальные платежи.