Вчера умерла бабушка могу ли я обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, после чего составить предварительный договор купли-продажи гаража который оставлен мне по завещанию?
Здравствуйте! Вчера умерла бабушка могу ли я обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, после чего составить предварительный договор купли-продажи гаража который оставлен мне по завещанию?
Добрый день
Как только у вас на руках будет свидетельство о смерти бабушки вы можете подать заявление нотариусу на открытие наследства.
Однако с предварительным договором купли-продажи я б на вашем месте не спешила: 1. в предварительном договоре купли-продажи необходимо указывать документ, на основании которого вы являетесь собственником гаража. В вашем случае, это будет свидетельство о наследовании. Однако его вы получите только через 6 месяцев. То есть в настоящий момент у вас отсутствует право распоряжаться гаражом до получения указанного свидетельства.
2.за 6 месяцев могут объявиться наследники имеющие, обязательную долю в наследстве. То есть эти наследники получают свою обязательную долю вне зависимости от содержания завещания.