Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Криминальная ответственность малолетних и несовершеннолетних

Какие виды криминальных наказаний могут применить к 13-летнему? Какую криминальную ответственность несет малолетний за кражу?Может ли он понести криминальную ответственность за это преступление, когда ему исполнится 14?

16 Февраля 2013, 01:23, вопрос №46256 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Добрый день!

    Не криминальных, а уголовных. (Предмет криминалистики - следы преступления.)

    К 13-летнему не могут применить наказание, так он не подлежит уголовной ответственности, не может быть субъектом преступления.

    В соответствие со статьей 20 УК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, а также лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за некоторые преступления.

    Таким образом, за кражу, совершенную в 13-летнем возрасте при достижении 14 лет, малолетний не понесет ответственность, поскольку ответственность наступает при достижении 14 лет до совершения преступления, а не после.

    16 Февраля 2013, 05:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    надо добавить, что к ответственности тут можно привлечь ролдителей малолетнего

    16 Февраля 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats