Меня интересует, если я гражданин Грузии, проживаю в Грузии, не являюсь налоговым резидентом РФ, работаю

Здравствуйте! Меня интересует, если я гражданин Грузии, проживаю в Грузии, не являюсь налоговым резидентом РФ, работаю дистанционно в компании (ООО) заегистрированной в РФ, должна ли компания выплачивает НДФЛ, если я не в России и работаю по ГПХ?

Компания объясняет, что она не должна выплачивать НДФЛ, так как это ГПХ, а не ГПД (объясняют, что ГПД могут заключать только с гражданами РФ), однако, если я каждый месяц буду получать оплату за труд на российскую карту, ведь у банка и налоговой может возникнуть вопрос, почему я или компания за меня не платит налог в РФ?

А также, НДФЛ оплачивается даже в случае аванса (при начислении на банковский счёт аванса) или только во время получения денежного вознаграждения за выполненную работу?

, Эдуард, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард!

Прежде всего нужно сказать, что ГПХ и ГПД — это одно и то же. Договор ГПХ — это договор гражданско-правового характера, а ГПД — гражданско-правовой договор. Это одно и то же понятие, просто в разных местах используется разная терминология и аббревиатуры.

С 2025 года доходы удаленщиков по ГПД-ГПХ за выполненные работы, оказанные услуги через интернет относятся к доходам от источников в РФ.  Независимо от налогового статуса исполнителя, такие доходы облагаются НДФЛ по прогрессивной шкале ставок 13 (15, 18, 20 и 22) процентов.

Такой порядок действует, если работы, услуги, предоставление прав осуществляются через интернет с использованием:

— доменных имен и сетевых адресов в российской национальной доменной зоне;
— информационных систем, технические средства которых размещены в России;
— комплексов программно-аппаратных средств, размещенных в России.

Это следует из подпункта 6.3 пункта 1 статьи 208 НК.

Таким образом, если вы оказываете услуги российской компании через интернет, с соблюдением вышеописанных условий, то компания должна удерживать НДФЛ независимо от вашего статуса резидентства. Если вы оказываете услуги, которые никак не связаны с интернетом, то вы как нерезидент декларировать доход и платить НДФЛ не обязаны.

Эдуард
Клиент, г. Москва
Если я работаю в компании как рекрутер по ГПХ?
У них два сайта: https://profimonsters.ru/
и https://profimonsters.com
Есть ли у них какая-та лазейка, чтобы не выплачивать отчисления?

Нет, практически однозначно в этой ситуации нужно удерживать НДФЛ. Сайт находится в доменной зоне РФ. Можно предположить, что и хостится в РФ, то есть технические средства  размещены в России. То есть все условия для обложения НДФЛ выполнены.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    В силу ст. 208 п.1 пп.6.3 НК к доходам от источника в РФ относятся доходы получаемые

за выполненные работы, оказанные услуги,… в случае, если выполнение работ, оказание услуг,… осуществлены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, и (или) информационных систем, технические средства которых размещены на территории Российской Федерации, и (или) комплексов программно-аппаратных средств, размещенных на территории Российской Федерации, при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

доходы получены налогоплательщиком — физическим лицом на счет, открытый в банке, находящемся на территории Российской Федерации;

источники выплаты доходов — это российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации;

     Поэтому при заключении договора ГПХ на выполнение Вами  работ( оказания услуг) при соблюдении приведенных условий, Ваш заказчик обязан  в качестве налогового агента удержать с оплат Вам НДФЛ и перечислить его в бюджет РФ.

       Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Эдуард
Клиент, г. Москва
А если например мне начисляют мин. аванс 2500 руб, то и в этом случае они должны платить НДФЛ?
Или НДФЛ должны выплачивать только от конечных заработанных начислений на мой счёт?
Эдуард
Клиент, г. Москва
Или если я получаю аванс 2500 руб. за проделанную работу за неделю, и потом решаю уволиться, то что может случиться в этом случае?