И при этом не хотят проводить сокращение официально, хотят уволить без выплат, что делать?
Здравствуйте. Меня хотят уволить в свящи с сокращением должности. Но при этом официально не уведомили никаким документом, сказали все на словах и менее , чем за 2 месяца. И при этом не хотят проводить сокращение официально, хотят уволить без выплат, что делать?
Здравствуйте, Наталья. Увольнение по сокращению штата регулируется ст. 178 и ст. 180 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан уведомить вас письменно за два месяца, предложить вакантные должности и выплатить выходное пособие. Увольнение без соблюдения этих требований — незаконно.
Если документы не вручены, а увольнение хотят оформить иначе — фиксируйте все: переписку, разговоры, запрашивайте документы письменно. При попытке уволить — обжалуйте в трудовую инспекцию или суд.
Хотите, подготовлю заявление в трудовую инспекцию или исковое заявление в суд?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.