Криминальная ответственность малолетних и несовершеннолетних

Какие виды криминальных наказаний могут применить к 13-летнему?

Какую криминальную ответственность несет малолетний за кражу?Может ли он понести криминальную ответственность за это преступление, когда ему исполнится 14?

, Наталья Малашенко, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Тринадцатилетний ребёнок ни в каком случае за свои деяния (в том числе за кражу) не несёт никакой юридической ответственности, тем более уголовной. Однако когда ему исполнится 14 лет, то за кражу он уголовную ответственность сможет нести (хотя суд при назначении наказания обязан учитывать несовершеннолетний возраст обвиняемого как смягчающие обстоятельство).

Закрытый перечень преступлений, ответственность за которые наступает по достижении в момент их совершения виновным лицом возраста 14 лет, содержится в части второй статьи 20 УК РФ. Вот этот перечень: "Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267)".

Общий возраст уголовной ответственности за все преступления, содержащиеся в УК РФ, 16 лет. Часть третья статьи 20 содержит следующую оговорку: "Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности". Тем не менее, к нему могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия, указанные в главе 14 УК РФ. Кстати, в исключительных случаях отставания в психическом развитии правила этой главы применимы и к преступнику в возрасте от 18 до 20 лет.
Желаю Вам успехов в воспитании сына!