Отработал 3 дня узнал что работадель внёс запись в трудовую книжку по другой профессии подсобным рабочим

Здравствуйте! Приехал на работу устраиваться монтажником. Заявление на трудоустройство не писал трудовой договор не подписывал. Отработал 3 дня узнал что работадель внёс запись в трудовую книжку по другой профессии подсобным рабочим.

, Олег, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте!

Обратитесь к работодателю с требованием исправить запись. Вы имеете право потребовать от работодателя внести исправления в сведения о вашей трудовой деятельности. Согласно части 6 статьи 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В случае отказа работодателя или его бездействия, вы можете защищать свои трудовые права следующими способами:

— Государственная инспекция труда
— Комиссия по трудовым спорам
— Прокуратура
— Суд