И в праве ли меня заставляют отрабатывать?

Добрый вечер. Хочу уволиться по собственному желанию и Бристоль. Но администратор говорит, что испытательный срок, а супервайзер, что закончился и отрабатывать 2 недели. Отработала с 02.06-22.07. По состоянию здоровья не могу продолжать работать. Как узнать испытательный срок? И в праве ли меня заставляют отрабатывать?

, Наталья Сафьянова, г. Москва
Кэлен Серебрякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В ТК РФ есть только срок предупреждения. Если вы ещё на испытании → пишете заявление и предупреждаете за 3 календарных дня. Ч. 4 ст. 71 ТК РФ. Если испытание не установлено или уже закончилось → общий срок предупреждения 2 недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Но при уважительных причинах (в т. ч. здоровье) работодатель обязан уволить в дату, которую вы указали. Ч. 3 ст. 80 ТК РФ. Испытательный срок действует только если он прямо прописан в трудовом договоре. Если в договоре нет — значит, вы без испытания. Ст. 70 ТК РФ. Так что проверьте договор.
В заявлении укажите: «по собственному желанию, ч. 3 ст. 80 ТК РФ, в связи с состоянием здоровья, прошу уволить меня ___ (дата)». Приложите медзаключение. Тогда «2 недели» не применяются — работодатель обязан отпустить в указанную дату. Ч. 3 ст. 80 ТК РФ.
Обычно хватает пригрозить жалобой.