Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Умер хозяин дома, осталась жена и двое детей (до 18 лет). Завещания нет. Имеют ли право на долю его дети от первого брака и первая жена? А также его мать (еще живая)? Спасибо

29 Мая 2014, 10:38, вопрос №462532 Татьяна, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Татьяна, если нет завещания, то в порядке наследования на квартиру могут претендовать нынешняя супруга, дети от первого и второго брака и мать умершего (все они являются наследниками первой очереди).

    Желаю удачи!

    29 Мая 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Умер хозяин дома… Завещания нет. Имеют ли право на долю его дети от первого брака и первая жена? А также его мать (еще живая)?

    Татьяна

    Мать и дети от первого брака, являясь наследниками первой очереди по закону (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), наследуют наравне с остальными наследниками, призванными к наследованию (п. 2 ст. 1141 ГК РФ).

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    Статья 1141. Общие положения

    … 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).


    29 Мая 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Татьяна!

    В случае если дом был приобретен или построен в период первого брака и раздел имущества с первой женой не производился — то первая жена может претендовать на половину дома в порядке статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ. 

    Если же дом появился после расторжения первого брака — то первая жена не может претендовать ни на что.

    29 Мая 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats