Может ли суд взыскать с меня ответчика по гражданскому делу судебные расходы, если я признала иск, потом подала апелляционную жалобу, и потом отозвала апелляционную жалобу.?

Укажите, пожалуйста,статью ГПК

Уточнение от клиента
Могу ли я (бабушка) подать иск на изменение порядка общения с ребенком (внучкой, родители не дают добровольно внучку), если ранее я признала иск родителей на изменение порядка общения.
, Людмила, г. Георгиевск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если истец подаст на взыскание судебных расходов, то суд взыщит. Вопрос только в каком размере.

Людмила
Клиент, г. Георгиевск
Не понятно, если иск признан полностью.

Истец понес затраты на представителя, госпошлину. Теперь все зависит подаст он на взыскание или нет.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте суд может взыскать с вас судебные расходы, на основании заявления другой стороны.

Однако вы имеете право попытаться их снизить. Написав возражения на это заявление.

См

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом

Людмила
Клиент, г. Георгиевск
При чем здесь ст 35 ГПК РФ?(((

В данном контексте указанная норма права регулирует правоотношения, возникающие у сторон судебного процесса, а именно, закрепляется права сторон по подаче документов, отзывов и тд.

На основании данной правовой нормы участник судебного процесса имеет право предоставлять отзывы.