Вопрос №1: может ли ИП заключить договор поставки на полуфабрикаты с ООО (для последующей проработки и продажи) и принимать оплату по безналу на свой расчетный счет?

ИП применяет ПСН. Основной вид деятельности по патенту: услуги общественного питания, оказываемые через объекты общественного питания. Вопрос №1: может ли ИП заключить договор поставки на полуфабрикаты с ООО (для последующей проработки и продажи) и принимать оплату по безналу на свой расчетный счет? или же правильнее заключить договор возмездного оказания услуг на изготовление полуфабрикатов? Какой вариант лучше?

Уточнение от клиента
Полуфабрикаты — это изделия собственного производства (полуфабрикаты, кулинарных изделия, блюда, мучные кондитерские и булочные изделия)
, Екатерина, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Что касается оплаты по безналу, то ее получать на патенте можно. ИП на патенте может получать оплату от организаций или населения как в наличной, так и в безналичной формах, причем даже из бюджетных средств. Форма расчетов с покупателями или заказчиками, источник оплаты товаров, работ, услуг, реализуемых предпринимателем, не влияет на возможность применять ПСН. Такие разъяснения даны в письмах Минфина от 08.12.2020 № 03-11-11/107053. Это касается как розничных продаж, так и общепита.  НК не ограничивает круг лиц, которым ИП на патенте вправе оказывать услуги общепита. В подтверждение тому – письмо Минфина от 24.12.2021 № 03-11-11/105904.

Но вот сам ваш вид деятельности под общественное питание не вполне подходит.

В статье 346.43 НК РФ дается такой определение: услуги общественного питания — услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров.

Казалось бы все подходит под производство кулинарной продукции. Однако в п.2 ст.346.43 НК РФ указано, что на патент переводятся:

47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания;

48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

Очень важно в данном случае, что для целей патента услуги общепита привязана именно к объектам общепита. То есть во всех случаях, применения патента должны быть созданы условия для потребления пищи на месте. Это может быть как объект с залом (кафе, ресторан и т.д.) или без зала (киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных).

Обычный производственный процесс полуфабрикатов с заключением договора поставки не относится к услугам общепита, так как никак не связан с потреблением этих самых полуфабрикатов. Поэтому такой вид деятельности нельзя будет перевести на патент.

Если у вас есть объект общепита  — можете просто заключать договор доставки готовых обедов. Если через объекты общепита ИП продает еду и напитки с доставкой на дом или в офис, он вправе применять патент на услуги общепита (письма Минфина от 29.12.2022 № 03-11-11/129359, от 17.03.2022 № 03-11-11/22345 и ФНС от 22.02.2022 № СД-4-3/2008@). Однако, здесь все упирается в вопрос, удовлетворит ли вашего заказчика такая схема.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Если описывать сам процесс покупки, то он происходит так: Представитель ООО приезжает и забирает продукцию, которую изготовили по его заказу. Это происходит на объекте общественного питания с залом обслуживания. Но представитель не ест ее в зале, он ее забирает с собой. Так на этом объекте обслуживаются и физ. лица. Кто-то ест в зале, кто-то заказывает продукцию «на вынос»

Да, если речь идет о доставке готовой еды, то вы вполне можете вести такую деятельность на патенте.

Пунктом 4.4 Межгосударственного стандарта ГОСТ 31984-2012 «Услуги общественного питания. Общие требования», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.06.2013 № 192-ст (далее — ГОСТ) предусмотрено, что услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию включают в том числе доставку продукции общественного питания и обслуживание потребителей на рабочих местах и на дому, а также доставку продукции общественного питания по заказам проживающих и обслуживание в номерах гостиниц и других средствах размещения.

В этой связи к услугам общественного питания также может быть отнесена реализация готовой кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий на вынос и (или) посредством доставки. (Письмо ФНС России от 22.02.2022 № СД-4-3/2008@)

ПСН можно применять в отношении услуг общественного питания, оказываемых с использованием объекта организации общественного питания по заказам физических лиц или организаций (Письмо Минфина России от 24.12.2021 № 03-11-11/105904) То есть доставка может осуществляться как по заказам граждан, так и по заказам компаний.

Однако, в этом случае нужно заключать именно договор оказаний услуг общественного питания с доставкой. Договор поставки здесь совершенно не подходит, так как при нем возникают совершенно иные правоотношения, которые не подходят под патент.