Мне позвонили по Whatsapp Госуслуги, сказали что Активность из Украины, и могут посадить моих родителей, а до
Мне позвонили по Whatsapp Госуслуги , сказали что Активность из Украины, и могут посадить моих родителей, а до этого 1 час назад переписывался с медсестрой из школы и сказала сказать ей код из смс , типо для документов, после звонка со специалистом меня 2 раза переводили, сначала к человеку который должен помочь, и потом к главному, сейчас как они говорят я должен назвать пароль от банка родителей, мы ещё устроили онлайн обыск, помогите пожалуйста
Добрый день, Елисей! Понятия «онлайн обыск» в уголовно-процессуальном кодексе отсутствует! А вообще если бы это действительно были бы сотрудники правоохранительной структуры РФ, то им светило бы уголовная ответственность по ст. 286 УК РФ «превышении должностных полномочий».
Сколько раз говорено-переговорено о том, что личные данные, включая коды из смс НИКОМУ НИКОГДА НЕ СООБЩАТЬ!!!
Первое — сообщите обо всем родителям, а они в территориальный отдел УМВД РФ, т.к. с Вами работают ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ МОШЕННИКИ!!
лУЧШЕ ВСЕГО — ПРОСТО ЗАБЛОКИРУЙТЕ абсолютно все ИХ КОНТАКТЫ и не отвечайте на незнакомые звонки (хотя бы неделю-другую), а при ответе не говорите «Да» или «это я» — просто «говорите» или «слушаю» и при понимании, что это очередные муда… ммм… мошенники- также их блокируйте… Прекратите вести себя как жертва, процессуальные действия в отношении несовершеннолетнего осуществляются только в присутствии его законного представителя — РОДИТЕЛЯ (ну или классного руководителя)!!! :)
Это очень распространённый способ мошенничества. У меня один клиент после того, как перевёл жуликам деньги, ещё и поджог военкомат, чтобы ФСБ задержала прячущегося там шпиона. Вот так задурили голову юноше.