Возврат водительских прав участникам СВО без сдачи экзаменов: условия

Был лешон прав за месяц до отправки в сво слышал что вышел приказ воращать прова участников сво без задачи экзаменов хотел бы узнать уточнения УК РФ что для этого нужно

, Михаил, г. Москва

Добрый день, Михаил!

В соответствии с ФЗ от 08.08.2024 N 285-ФЗ в КоАП РФ внесены изменения в силу которых «Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, прекращается, а водительское удостоверение возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса: 1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании».
Таким образом, при соблюдении указанных условий Вам подлежит возврату водительское удостоверение без сдачи экзамена и прохождения медицинского освидетельствования.

Для этого Вам или Вашему представителю по доверенности необходимо обратиться с заявлением об отмене судебного решения в связи с нахождением на СВО и награждением правительственной госнаградой (орден либо медаль или в добровольческом формировании — без этого никак).

Заявление с приложением копий документов, заверенных Вами или ком. в/ч направляете непосредственно тому судье (с указанием номера дела и даты рассмотрения — см. на официальном сайте суда), которым было вынесено соответствующее судебное решение об отмене в Вашем отношении судебного решения о лишении Вас специального права на управление транспортного средства. После вынесения решения об отмене — в ГИБДД с оригиналом решения и получаете обратно водит. удостоверение (наличие госнаграды обязательное условие).