Вступление в наследство на ипотечную квартиру без завещания: что делать, если отец умершего не пишет отказ?

Добрый День! скоропостижно скончался муж , завещания не было , у нас есть в собственности квартира в ипотеки на двоих, сейчас открываю наследственное дело, его мама написала отказ в мою пользу, муж был прописан в квартире родителей , отец сейчас уехал в деревню ведет асоциальный образ жизни, если он не напишет отказ он будет автоматом вступит в наследство

, Алла, г. Москва

Здравствуйте!

Если наследник по завещанию или по закону (в порядке наследственной очереди) не вступил в свои права и не подал заявление на вступление в наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, то считается таковым что отказался от наследства. Его права переходят другим в очереди родственникам.

Наследник в случае не принятия наследства либо отказа от него, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника в таком случае его часть наследства переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их долям.

Алла
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ