Меня снимут с очереди на жилье как сирота?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если я выйду замуж. Меня снимут с очереди на жилье как сирота?
, Анжелика, г. Москва
Алексей Андрианов
Здравствуйте, Анжелика!
В России дети-сироты, стоящие в очереди на жильё, не лишаются этого права после вступления в брак. Однако есть важные нюансы, которые нужно учитывать.
1. Общее правило: брак не влияет на очередь
Вы останетесь в очереди, если:
Вы уже признаны нуждающейся в жилье до 23 лет (ст. 8 ФЗ №159-ФЗ).
Ваше право на жильё не связано с семейным положением.
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.