Я купил квартиру и оформил на опекуна и теперь он собственник о может опекун переоформить чтобы я был собственником или нет

, Павел, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Может, почему нет. Это его право.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Если вы купили квартиру, но оформили её на опекуна, и опекун теперь является собственником, то с юридической точки зрения — квартира принадлежит ему, а не вам. Даже если деньги были ваши, по документам это его собственность.

Теперь всё зависит от воли опекуна:

Он может переоформить квартиру на вас, если захочет, например, через договор дарения или продажи.
Но обязанности это делать у него нет — он является полноправным собственником.
Если у вас есть доказательства, что деньги на покупку были ваши (например, переводы, расписки, свидетели), вы можете попробовать оспорить сделку в суде, но это будет сложным процессом, особенно если квартира оформлена законно и опекун не нарушил ваши права как подопечного.