Как поступить и вести себя на комиссии

моего сына 15 лет задержали в г москва в 2 45 был на концерте завтра комиссия по делам несовершеннолетних задержали за нахождение на улице без сопровождения взрослых что нам грозит

, ольга кратнова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Вам грозит штраф в размере от ста до пятисот рублей (по пункту 3 статьи 3. 12 КоАП г. Москвы). Даже если Вы малоимущий, я полагаю, что эта сумма не должна Вас сильно напугать. Вот как выглядит эта норма:

"Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей".

На месте молодого человека я бы опустил глаза и повинился. А на Вашем попросил бы уточнить, что именно вменяется Вашему сыну. Слово "улица" здесь отсутствует, но я подозреваю, что понятие "нахождение на территории автомагистрали" можно истолковать расширительно, включив в него и примыкающий тротуар.