Что делать, если за ошибочно списанные деньги требуют оплатить госпошлину?

Заблокировали карту (Мировой судья), списали деньги. В итоге долг оказался не мой, ошибку свою признали. Но деньги возвращать не захотели. Когда пришла к ним потребовали заплатить госпошлину 3000, за то чтобы они мне вернули мои деньги, которые сняли ошибочно по своей вини. Где в итоге правда и почему я должна платить им такую пошлину?

, София, г. Москва

Здравствуйте!

Если с Вас ошибочно списали деньги по судебному приказу, и уже признано, что долг был не Ваш, то вина за незаконное взыскание лежит на том, кто подал заявление в суд, а также — частично на суде и приставе, если они допустили ошибку.

Почему Вы не обязаны платить госпошлину за возврат своих денег:
— Судебный приказ отменён — значит, оснований для взыскания не было.
— Ваши средства были списаны ошибочно — по сути, это неосновательное обогащение в пользу взыскателя (или третьих лиц), которое подлежит возврату на основании ст. 1102 ГК РФ.
Если Вы обращаетесь с иском в суд:

— к государственному органу (например, к ФССП, если списание произошло по их ошибке) — Вы имеете право на освобождение от уплаты госпошлины (пп. 3 п. 1 ст. 333.36 НК РФ);
— к физлицу или организации — госпошлина уплачивается, но взыскивается обратно с ответчика как судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ).

Что делать:
Письменно запросите возврат средств у лица, в чью пользу они были списаны — это может быть коллектор, банк, ЖКХ и т. д. Если откажут — подавайте иск о возврате неосновательного обогащения.

В иске можно просить:

— освободить от госпошлины (если ответчик — госорган);
— взыскать госпошлину и убытки с виновной стороны.
— Если деньги ушли в бюджет (например, налоговой) — пишите заявление о возврате ошибочно перечисленных средств в орган, получивший деньги, а в случае отказа — жалобу в прокуратуру или иск к бюджету РФ.

Судебная практика в Вашу пользу:
Верховный суд неоднократно указывал, что ошибочное взыскание по судебному приказу подлежит безусловному возврату, а навязывание госпошлины — нарушение прав гражданина.

Таким образом, требовать с Вас госпошлину за возврат денег, ошибочно списанных по вине суда или взыскателя, неправомерно. Если Вам отказывают в возврате без суда — подавайте иск, при этом Вы можете добиться освобождения от пошлины либо включения её в сумму иска.

Надеюсь, информация была для Вас полезной. Удачи!