Покупателем является владелец второй части дома (владеет данной частью год)
продажа 1/2 дома. продавец владеет долей с 2016 года (т.е. 9 лет почти). покупателем является владелец второй части дома (владеет данной частью год). Владение в равных долях. Кадастровая стоимость продаваемой части дома 800 000.
вопрос: будет ли налог 13%?
Кадастровая стоимость продаваемой части дома 800 000. вопрос: будет ли налог 13%?
Добрый день!
Если это долевая собственность, то для налогообложения срок владения имуществом исчисляется с момента приобретения первой доли в общем имуществе.
Так, согласно Письму ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@ «О направлении письма Минфина России»
В случае приобретения объекта недвижимости долями по разным основаниям, минимальный предельный срок владения определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности.
Далее продолжу.
Добрый день Анна!
Нет, налогооблагаемого дохода не возникает. Для освобождения от НДФЛ доходов от продажи имущество должно находиться в собственности непрерывно определенное время. По общему правилу срок составляет пять лет. (п. 4, подп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК).
При этом не важно кому именно происходит продажа. И также не имеет значения цена продажи доли. Поэтому в вашем случае, при продаже не возникает налог. Таже не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ, если имущество было в собственности дольше минимального срока.
Здравствуйте.
1. Нет, поскольку предельный срок владения по общему правилу составляет 5 лет, а в Вашем случае он давно истек.
В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/
2. Кадастровая стоимость в данном случае значения не имеет.
Поскольку Вы приобрели первую долю в общем имуществе более 5 лет назад, то при продаже всего дома у Вас не возникает обязанность уплаты НДФЛ. И соответственно, подавать налоговую декларацию тоже не нужно.