Сегодня 21.07.25 пришла забирать планшет, отдаю 10500 руб, а планшет заблокирован

Сдала планшет в ремонт. На руках имеется договор, где прописана диагностика 1500 руб. Остальное после диагностики. Позвонили и предложили замену стекла на планшете и что-то там еще, за все с диагностикой 10500 руб. Ни каких договоров и подписей я не ставила. Я в этом не разбираюсь, я согласилась. Сегодня 21.07.25 пришла забирать планшет, отдаю 10500 руб, а планшет заблокирован. Я прошу его разблокировать, чтоб я проверила работу, а мне говорят платить еще 2100 руб. Я возмутилась и отказалась. Уже из дома позвонила знакомому он посмотрел мой планшет уже устарел он сам стоит уже 10000 руб. Я попросила вернуть старое стекло, то я оплачу диагностику 1500 руб и попрощаемся, на что мне отказали. Что делать, как быть??? В СЦ дали 14 дней на решение.

  • 17531147283743399203286812195578
    .jpg
, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Не совсем понятно: (а) планшет у вас или в СЦ? (б) 10500 вы отдали в итоге или нет? (в) вам дали 14 дней на решение какого именно вопроса?

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Планшет не отдали, деньги не оплатила. Я сама отказалась оплачивать. СЦ сказали есть 14 дней подумать забираю планшет или нет.

Значит, речь о некачественной услуге. Вам якобы отремонтировали планшет, но пользоваться вы им не можете.

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, в случае некачественного оказания услуги или выполнения работы потребитель имеет право на:

  • безвозмездное устранение недостатков;
  • соответствующее уменьшение цены;
  • (в случае выполненных работ) — на безвозмездное изготовление другой вещи из однородного материала такого же качества или повторное выполнение работы с возвратом исполнителю ранее переданной вещи;
  • возмещение понесенных расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами;
  • возврат денег и возмещение убытков, если потребитель потребовал устранения недостатков, но исполнитель не сделал этого, или в работе (услуге) обнаружены существенные отступления от договора, существенные недостатки.

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

• недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки, выявленные более одного раза;
• недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
• недостаток, который не может быть исправлен;
• недостаток, который не может быть исправлен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на устранение недостатка примерно равны стоимости самой работы (услуги);
• недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. исправление недостатков продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше объективно и минимально необходимого времени для этого.

Потребитель вправе требовать устранение недостатков, уменьшение цены услуги (работы) и возврат за нее денег в момент приемки услуги (работы), а позже — в зависимости от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек — в любой момент гарантийного срока (п. 3 ст. 29 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты приемки услуги (работы), — при наличии доказательств вины исполнителя в этих недостатках (п. 5 ст. 29 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после приемки услуги (работы)  — при наличии доказательств вины исполнителя в этих недостатках (п.п. 3, 4 ст. 29 Закона);
  • если в услуге (работе) выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня ее приемки, но в рамках срока службы результата услуги (работы) (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом исполнитель не устранил его в течение 20 дней, от исполнителя можно потребовать уменьшение цены или возврат денег при наличии доказательств вины исполнителя (п. 6 ст. 29 Закона).

Доказательством вины исполнителя в недостатках услуги (работы) может служить экспертное заключение.

Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!