Кому пойдёт этот штраф истцу или государству?

Суд накладывает сумму иска за бракованный товар, неустойку, моральный вред и штраф 50% от суммы иска. Кому пойдёт этот штраф истцу или государству?

, Маша, г. Омск
Любовь Захарова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Маша

Штраф в размере 50% от суммы исковых требований присуждается в пользу истца.

П. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителя:
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.