Можно ли расторгнуть контракт земского доктора после инсульта без выплат?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я заключила контракт по программе земский доктор. Но отработов год, на рабочем месте у меня случился инсульт. В течении 3-х месяцев нахожусь на больничном листе. Могу ли я расторгнуть договор, не выплачивая денежные средства?

, Анастасия, г. Пенза

Добрый день, Анастасия! Полагаю что нет, т.к. инвалидность Вам, как я полагаю, не присвоена, но все таки необходимо изучить условия заключенного Вами договора, т.к. «дьявол кроется в мелочах»....

Добрый день!

Вы можете расторгнуть договор по программе «Земский доктор» без возврата денежных средств, если докажете, что инсульт привел к стойкой утрате трудоспособности, подтверждённой документально, исключающей возможность дальнейшей работы по медицинской специальности. Это основание относится к исключениям, предусмотренным законом и судебной практикой.

ТК РФ Статья 83. п5. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Необходимо принять во внимание, что при отсутствии заключения МСЭ Минздрав может настаивать на возврате денег.