Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вызов свидетелем по уголовному делу

Здравствуйте, мою дочь и ее парня следователь вызвал по телефону в качестве свидетелей по уголовному делу.

Отец парня заявил о краже ружья из дачного дома, невиновность парня уже доказана. Они проживают и учатся в г. Санкт Петербург, а ехать надо в Псковскую область. Мы отказали следователю приехать ,потому что нет повестки и затруднение в финансовых средствах. Что делать дальше? Если повестку пришлют, то можем ли потребовать возмещение денежных средств из-за поездки и как это правильно сделать? Спасибо.

12 Февраля 2013, 22:13, вопрос №46233 Лариса, г. Псков
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Свидетелям по уголовным делам компенсируются их расходы, связанные с их статусом, в том числе расходы на проезд, в соответствии с УПК РФ.

    Статья 131 УПК РФ. Процессуальные издержки
    1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
    2. К процессуальным издержкам относятся:
    1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
    2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;
    3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;

    Заявить о необходимости компенсации следует до удаления судьи в совещательную комнату для постановления приговора.

    12 Февраля 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Сегодня я следователю этот вопрос задала напрямую, а она ответила: "Что я вам должна оплачивать проезд?"

    12 Февраля 2013, 22:19
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Всё компенсируют после постановления приговора по УД. Следователь не при чем.

    12 Февраля 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приговора, скорее всего, не будет. Дело будет прекращено.

    12 Февраля 2013, 22:24
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В соответствии со ст. 56 УПК РФ,

    1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

    2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

    Порядок оплаты, указанный в УПК, прописывается в Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. N 1240 г. Москва "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации"

    Выплата указанных сумм производится исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами, их среднего дневного заработка, исчисляемого в порядке, установленном статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации, размера месячного денежного содержания, а в случаях с военнослужащими и приравненными к ним лицами - исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами и размера месячного денежного довольствия", - указано в постановлении. - "При этом неполный рабочий день, затраченный лицом в связи с производством по уголовному делу, засчитывается за 1 рабочий день (8 часов)

    Так что заявляйте ходатайство и пусть судья в приговоре расписывает компенсацию.

    12 Февраля 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вм дня!

    Согласно п. 2 ст. 131 УПК РФ К процессуальным издержкам относятся:

    - суммы, выплачиваемые свидетелю, их законным представителям на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные)
    - суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату свидетелю, их законным представителям в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд

    Указанные суммы выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

    12 Февраля 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если не будет приговора, будет иной судебный акт или акт иного уполномоченного органа или должностного лица. Суть та же.

    12 Февраля 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Смысл не измениться, в финальном судебном акте будет компенсация расходов из бюджета.

    12 Февраля 2013, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 определяет порядок и суммы компенсации понесенных расходов: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138571

    12 Февраля 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! следователь Псковской области, в производстве которого находится уголовное дело, в соответствии с п.п.4 ч.2 ст.38 УПК РФ вправе направить поручение в полицию г.Санкт -Петербурга (по месту жительства вашей дочери и ее парня) об их допросе, указав в поручении те обстоятельства, которые ему необходимо выяснить. также в случае необходимости следователь имеет возможность сам оформить командировку и прибыть для допроса свидетелей в г.Санкт-Петербург.

    12 Февраля 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это тоже я уже ей сказала. парня уже допрашивали, не совсем законно вывезли из Санкт Петербурга, и сейчас, якобы его нужно познакомить с материалами дела. Мы ничего не понимаем

    12 Февраля 2013, 22:35
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    следователь Псковской области, в производстве которого находится уголовное дело, в соответствии с п.п.4 ч.2 ст.38 УПК РФ вправе

    Но не обязан, так что, если захочет, может гонять Вас туда обратно неограниченное количество раз.

    12 Февраля 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    а в качестве кого допросили парня?.... право знакомиться с материалами дела имеют только потерпевшие и обвиняемые, но никак не свидетели... уточните процессуальное положение парня...

    Приговора, скорее всего, не будет. Дело будет прекращено.

    когда собираются прекращать уголовное дело, с его материалами не знакомят...

    12 Февраля 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А за неявку свидетель может быть подвергнут приводу и на него может быть наложен штраф.

    12 Февраля 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats