Вызов свидетелем по уголовному делу

Здравствуйте, мою дочь и ее парня следователь вызвал по телефону в качестве свидетелей по уголовному делу.

Отец парня заявил о краже ружья из дачного дома, невиновность парня уже доказана. Они проживают и учатся в г. Санкт Петербург, а ехать надо в Псковскую область. Мы отказали следователю приехать ,потому что нет повестки и затруднение в финансовых средствах. Что делать дальше? Если повестку пришлют, то можем ли потребовать возмещение денежных средств из-за поездки и как это правильно сделать? Спасибо.

, Лариса Новикова, г. Псков
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Свидетелям по уголовным делам компенсируются их расходы, связанные с их статусом, в том числе расходы на проезд, в соответствии с УПК РФ.

Статья 131 УПК РФ. Процессуальные издержки
1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
2. К процессуальным издержкам относятся:
1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;
3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;

Заявить о необходимости компенсации следует до удаления судьи в совещательную комнату для постановления приговора.

Лариса Новикова
Клиент, г. Псков

Спасибо за ответ. Сегодня я следователю этот вопрос задала напрямую, а она ответила: "Что я вам должна оплачивать проезд?"

Всё компенсируют после постановления приговора по УД. Следователь не при чем.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 56 УПК РФ,

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

Порядок оплаты, указанный в УПК, прописывается в Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. N 1240 г. Москва "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации"

Выплата указанных сумм производится исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами, их среднего дневного заработка, исчисляемого в порядке, установленном статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации, размера месячного денежного содержания, а в случаях с военнослужащими и приравненными к ним лицами - исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами и размера месячного денежного довольствия", - указано в постановлении. - "При этом неполный рабочий день, затраченный лицом в связи с производством по уголовному делу, засчитывается за 1 рабочий день (8 часов)

Так что заявляйте ходатайство и пусть судья в приговоре расписывает компенсацию.

Смысл не измениться, в финальном судебном акте будет компенсация расходов из бюджета.

следователь Псковской области, в производстве которого находится уголовное дело, в соответствии с п.п.4 ч.2 ст.38 УПК РФ вправе

Но не обязан, так что, если захочет, может гонять Вас туда обратно неограниченное количество раз.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вм дня!

Согласно п. 2 ст. 131 УПК РФ К процессуальным издержкам относятся:

- суммы, выплачиваемые свидетелю, их законным представителям на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные)
- суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату свидетелю, их законным представителям в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд

Указанные суммы выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 определяет порядок и суммы компенсации понесенных расходов: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138571

А за неявку свидетель может быть подвергнут приводу и на него может быть наложен штраф.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! следователь Псковской области, в производстве которого находится уголовное дело, в соответствии с п.п.4 ч.2 ст.38 УПК РФ вправе направить поручение в полицию г.Санкт -Петербурга (по месту жительства вашей дочери и ее парня) об их допросе, указав в поручении те обстоятельства, которые ему необходимо выяснить. также в случае необходимости следователь имеет возможность сам оформить командировку и прибыть для допроса свидетелей в г.Санкт-Петербург.

Лариса Новикова
Клиент, г. Псков

Это тоже я уже ей сказала. парня уже допрашивали, не совсем законно вывезли из Санкт Петербурга, и сейчас, якобы его нужно познакомить с материалами дела. Мы ничего не понимаем

а в качестве кого допросили парня?.... право знакомиться с материалами дела имеют только потерпевшие и обвиняемые, но никак не свидетели... уточните процессуальное положение парня...

Приговора, скорее всего, не будет. Дело будет прекращено.

когда собираются прекращать уголовное дело, с его материалами не знакомят...