Задним числом или как то по другому можно?

Здравствуйте. Купил мотоцикла у человека "В", а он купил у человека "Б",оба они мотоцикл на учёт не ставили, поэтому решил писать ДКП на человека "А". Прихожу в ГИБДД мне говорят что ДКП надо писать на человека "В", потому что человека "А" снял его с учёта и закрепил это договором который он закрепил с человеком "В". Снят с учёта мотоцикл был в 2021 году, сегодня 2025, запретов и чего-то подобного на мотоцикл нету. Человек "В" с которым мне нужно заключать договор умер 9 месяцев назад на Сво, у меня есть распечатка ДКП, человека "А" и "В", так же у меня есть СТС и ПТС человека "А". Так же у меня есть связь с сестрой человека "В". Как мне писать ДКП в такой ситуации? Задним числом или как то по другому можно?

, Сергей, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Купил мотоцикла у человека «В», а он купил у человека «Б», оба они мотоцикл на учёт не ставили, поэтому решил писать ДКП на человека «А».

 Это не верное решение.

Вам нужно было подписать договор именно с человеком В.

И Вам сказали все верно.

Прихожу в ГИБДД мне говорят что ДКП надо писать на человека «В», потому что человека «А» снял его с учёта и закрепил это договором который он закрепил с человеком «В».

 В ГИБДД, есть копия договора заключенного с человеком В, который фактически является последним собственником мотоцикла.

В связис чем для целей постановки мотоцикла на учет Вы должны были предоставить ДКП с человеком В.

Право собственности на автомобиль согласно ст. 223 ГК РФ возникает из заключенного договора купли-продажи.

Данный вопрос многократно уже поднимался у судебной практике и на него дан однозначный ответ — только передача автомобиля по договору влечет за собой переход права собственности на автомобиль, как на движимое имущество.

Факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не влияет на момент возникновения права собственности, а является лишь основанием для допуска автомобиля к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации  (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26 апреля 2017 г.)

Соответствующая позиция представлена и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10.

Регистрация права собственности на автомобиль не требуется.

Подробно о возникновении права собственности на автомобиль Вы можете прочитать здесь

rg.ru/2017/05/09/vs-rf-utochnil-kogda-avtovladelec-stanovitsia-sobstvennikom-mashiny.html

Так же у меня есть связь с сестрой человека «В». Как мне писать ДКП в такой ситуации? Задним числом или как то по другому можно?

 Наиболее простой вариант.

Дождаться чтобы сестра вступило в права наследования на мотоцикл, получила в отношении него свидетельство о праве на наследство.

И на этом основании Вы можете заключить ДКП с сестрой человека В.

На основании данного ДКП Вы можете поставить мотоцикл на учет на свое имя.

Дополнительно, Вам может потребоваться подтвердить переход права собственности с человека В на его сестру, в связи с чем возьмете копию свидетельства о праве на наследство в отношении мотоцикла.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если  Вы предоставите ДКП с В, то в таком случае есть возможность привлечения по ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.

В силу Постановления Пленума ВС РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

..

к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

поэтому имейте это  виду.

Если это Вас не пугает, то поступайте так

Поэтому имейте в виду- если наследника заявят о подложности ДКП с В, то возможно возбуждение уголовного дела

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Сергей, представленная информация не дала четких рекомендаций по вашему вопросу. Позвольте объяснить простыми словами, что делать дальше.

Вы купили мотоцикл у человека «В», который приобрел его у человека «А».

Оба предыдущих владельца не регистрировали технику на себя.

Сейчас вы столкнулись с ситуацией, когда последний владелец (человек «В»), с кем нужно заключить договор купли-продажи (ДКП), скончался.

Необходимо связаться с семьей умершего владельца, поскольку человек «В» умер, вы можете связаться с его наследниками (в вашем случае с сестрой). Наследники принимают наследство, включая транспортные средства, и могут выступать стороной в ДКП. Далее, заполнить новый договор купли-продажи, где покупателем выступаете вы, а продавцом — сестра покойного владельца (представляя интересы наследника), прикрепив копию свидетельства о смерти прежнего владельца и документы, подтверждающие право сестры представлять интересы наследства.

Для переоформления техники вам необходимо сделать копию имеющегося ДКП между предыдущими владельцами (человеком «А» и «В»), зарегистрировать новую сделку в ГИБДД, используя документы, подготовленные с участием наследницы, в соответствии со ст. 454 ГК РФ, договор купли-продажи подразумевает передачу вещи покупателю и обязательство оплатить цену. Хотя продавец не обязательно должен быть владельцем, сделка должна отражать реальную цепочку владельцев. Переоформление транспорта возможно только через действующих законных представителей (наследников) последнего владельца.

Сергей
Клиент, г. Курск
Спасибо за развернутый ответ. Подскажите, они могут у меня этот мотоцикл забрать и могу ли я как-то противостоять этому если они захотят его себе вернуть?