Дело в том что у мужа был первый брак и его бывшая жена подавала в суд на свою долю отсудила половину квартиры

Мы с мужем в гражданском браке У нас есть дети Но муж пропал больше 3-х лет назад и дети наследники его имущества (он хозяин квартиры где мы живем) Дети есть совершеннолетние и несовершеннолетние Как и когда дети смогут распорядиться имуществом мужа сами и смогут ли?

Дело в том что у мужа был первый брак и его бывшая жена подавала в суд на свою долю отсудила половину квартиры в случае продажи ее или возможность жить в ней вместе с нами

В центре соцпомощи мне сказали что его бывшая жена может в случае продажи квартиры иметь долю только в доле с моими детьми( 4 детей моих)

Подскажите как быть моим детям и что они могут сделать в такой ситуации

, ольга, г. Нефтеюганск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Супруг признан умершим?

Если квартира была куплена в первом браке. бывшая супруга имеет право на половину данной квартиры.

Она считается совместной собственностью ст. 34 СК РФ.

Признать умершим можно в случае

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. ст. 45 ГК РФ.

Пока Ваш  человек безвестно отсутствующий, права на квартиру остается за ним.

Ваши дети согласно ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди являются:

супруги, дети  родители наследодателя.
Следовательно право на  долю квартиры имеют Ваши дети

Вы можете признать супруга умершим.

 Они не в браке. Это обычное сожительство

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ольга, ваша ситуация связана с несколькими важными элементами семейного и жилищного права РФ.

Дети являются наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, дети являются прямыми наследниками имущества своего отца, независимо от наличия зарегистрированного брака. Первый брак и разделение имущества: Бывшая жена получила долю в квартире на основании судебного решения. Скорее всего, речь идёт о разделе совместно нажитого имущества в первом браке. Такая доля принадлежит бывшей жене и не входит в состав наследства, передаваемого детям. Оставшаяся часть квартиры (после выделения доли бывшей жены) переходит в наследство детям, в равных долях.

Если решено продать квартиру целиком, дети получат прибыль пропорционально своим долям. Часть выручки пойдёт бывшей жене в соответствии с долей, выделенной ей судом.

Несовершеннолетние дети могут проживать в квартире, но распоряжения имуществом (продажа, обмен, дарение) возможны только с согласия органов опеки и попечительства. Пока дети несовершеннолетние, управлением занимается родитель или опекун. После наступления совершеннолетия они получают полные права на распоряжение своей частью имущества, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, дети входят в первую очередь наследников.

Согласно ст. 39 СК РФ, при разводе делится только совместно нажитое имущество, не входящее в наследственную массу, на основании Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», органы опеки осуществляют контроль за действиями опекунов в интересах подопечных.

Детям необходимо дождаться совершеннолетия, чтобы полноценно распоряжаться унаследованной долей. Любые операции с недвижимостью до этого момента возможны только с одобрения органов опеки. После достижения совершеннолетия дети становятся полноценными собственниками и могут продавать, сдавать в аренду или иным образом распоряжаться своей частью имущества.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
муж пропал больше 3-х лет назад и дети наследники его имущества (он хозяин квартиры где мы живем) Дети есть совершеннолетние и несовершеннолетние Как и когда дети смогут распорядиться имуществом мужа сами и смогут ли?

 Вы подавали заявление на розыск вашего мужа? У вас срок в пять лет не прошел, поэтому вы не можете до истечения этого срока признать его умершим и принять наследство (ст. 45 ГК РФ)

Так как бывшая супруга отсудила половину, то сейчас в случае признания вашего сожителя умершим, его долю наследуют все его дети в равных долях.

Если захотите продавать унаследованное имущество, то в случае, если оно будет принадлежать несовершеннолетним, то нужно получать согласие опеки на продажу долей детей.

 Как она может иметь долю с вашими детьми, если она уже отсудила 1/2 доли квартиры. Она не будет наследником доли вашего сожителя, т.к. они уже не в браке. Только если у них были дети, то они будут иметь право наследовать в доле с вашими детьми.

Если у них не было детей, а у вас их четверо, то каждому  достанется по 1/8 доли.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На данный момент собственниками квартиры являются Ваш супруг и его бывшая жена. Дети не обладают правом собственности, а приобретут его только в порядке наследования после того, как Ваш муж будет признан умершим в судебном порядке (см. ст.45 ГК РФ). В соответствии со ст.1113 ГК РФ

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

По признанию мужа умершим доля супруга подлежит наследованию в равных долях между Вами и детьми (см. ст.1141 ГК РФ). На данный момент речи о продаже всей квартиры  быть не может.

 Сейчас пока ничего Вы сделать не сможете. После того, как супруг будет признан умершим, будут оформлены наследственные права, то возможна и продажа. Поскольку в круг наследников войдут и несовершеннолетние дети, то продажи их долей -с разрешения органов опеки. (ст.37 ГК РФ).

С уважением

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Супруга произвела просто раздел совместно нажитого имущества, как я понимаю, поскольку доли супругов в таком имуществе признаются равными, согласно действующему семейному законодательству Российской Федерации (статья 39 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Если верно поняла, то с данной супругой брак уже расторгнут, а потому претендовать на часть доли в оставшейся половине она уже не сможет, поскольку наследником его имущества являться не будет (статья 1142 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Чтобы в целом, могла речь зайти о наследовании, то должны быть основания для признания через суд фактического супруга умершим (статья 45 Гражданского Кодекса РФ), а это срок более 5 лет, если не было обстоятельств, угрожающих его жизни, во втором случае 6 месяцев.