При изготовлении арт объекта служба заказчиков требует паспорт объекта
Здравствуйте подскажите пожалуйста. При изготовлении арт объекта служба заказчиков требует паспорт объекта. Соответственно нужна лицензия на изготовление металлоконструкций. Подскажите нужна ли она и какая. Объект 3х2 и из профильной трубы 100х100х4 и листового металла 5мм
Здравствуйте Алексей.
В большинстве случаев для изготовления малых архитектурных форм, арт-объектов и некапитальных конструкций лицензия на изготовление металлоконструкций не требуется.
Лицензирование обязательно только для определённых видов деятельности, связанных с:
-строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства в силу ст. 52 Градостроительного кодекса РФ;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/df32b8231cf067c4d4e864c717eb6b398358b504/
-работами, влияющими на безопасность объектов капитального строительства (например, несущие конструкции зданий, мостов и т.д.);
— изготовлением конструкций для особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.
Если ваш арт-объект не является частью капитального строения, не относится к особо опасным или технически сложным объектам, лицензия не требуется.
Если объект будет являться частью здания, несущей конструкцией, либо размещаться на территории с особыми требованиями (например, на объекте культурного наследия), может потребоваться допуск СРО на выполнение работ, влияющих на безопасность.
Для обычных малых архитектурных форм, временных конструкций, арт-объектов — лицензия не требуется.
Паспорт объекта — это техническая документация, содержащая сведения о конструкции, материалах, размерах, способах монтажа и эксплуатации.
Для его оформления не требуется лицензия, если работы не подпадают под лицензируемые виды деятельности.