Здравствуйте произошла такая ситуация дети кидали вмою машину

Здравствуйте произошла такая ситуация дети кидали вмою машину и в мой забор камни тем самым повредили мой автомобиль, мой товарищ сделал детям замечание что бы прекратили это делать в ответ от них было хамство а именно они сказали ты вообще кто такой иди ты нах* после вышел я и тоже сделал замечание на замечания не реагировали я взял пистолет пневматический без обоймы и сделал выстрел у себе в ноги чтобы инди уже ушли, после этого через минут 20 позвонила мне моя мать и сказала чтобы я ехал к этим соседям разговаривать иначе они заявят в полицию я приехал к ним и мне нанесли лёгкие телесные повреждения и вызвали полицию приехала полиция и начала разборки я в крациях обрисовал ситуацию и сообщил о том что мы сейчас поедим в травмпункт снимать побои там мне и их и зафиксировали а именно укусы на безымяннои палеце левой руки ушиб пальца на правой руке царапины на лице и шее. После всего этого у меня пошли трудности со здоровьем высокий сахар головные боли тошнота и головокружение. Уже в отделе полиции я дал показания что вообще произошло и написал на этих двух женщин заявление о избиение. Нападавших было двое женщин

Подскажите пожалуйста что мне делать и что мне будет со стороны закона. Из премичаний детям балл от 4х до 10 лет и они были на достаточном расстоянии от дома в 21:00 примерно может чуть позже

, Артём,
Павел Орлов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте. Ваша ситуация сложная и требует внимательного анализа с учетом законодательства. Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

1. Повреждение имущества — дети кидали камни в ваш автомобиль и забор, что является поводом для обращения в полицию с заявлением о повреждении имущества. Поскольку дети несовершеннолетние, ответственность за них несут родители.

2. Ваша реакция с пневматическим пистолетом — стрельба в ногу, даже если пневматическим оружием и без обоймы, может рассматриваться как применение насилия или угроза насилием, что с юридической точки зрения может негативно повлиять на вашу позицию. Важно, что вы не применяли оружие против детей, а скорее пытались их отпугнуть, но такой метод — рискованный и потенциально незаконный.

3. Избиение вас двумя женщинами и вызов полиции — зафиксированные побои при вашем обращении в травмпункт и заявление в полицию помогут в расследовании факта нападения.

4. Ваши жалобы на здоровье (высокий сахар, головные боли, тошнота) — это медицинские вопросы, но если есть связь с насилием или стрессом, стоит консультироваться с врачом и оформлять медицинские документы.

5. Возраст детей — от 4 до 10 лет, это очень маленькие дети, по закону они не могут нести уголовную ответственность, но родители могут быть привлечены к ответственности за них.

Рекомендации:

— Продолжайте сотрудничать с полицией, подробно рассказывайте все обстоятельства.

— Обратитесь к юристу, который поможет грамотно строить защиту и заявления.

— Медицинские документы о травмах сохраняйте и прилагайте к делу.

— Если будет рассмотрение в суде, вы должны понимать, что применение оружия может быть рассмотрено под углом превышения необходимой обороны.

С точки зрения закона, скорее всего будет расследование по двум направлениям: повреждение имущества (в отношении детей и родителей) и избиение (в отношении женщин). Ваша попытка отпугнуть детей пневматическим оружием может быть предметом отдельного разбирательства.