Здравствуйте подскажите пожалуйста имеется просрочка по кредиту

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеется просрочка по кредиту на 1 месяц.

Ранее договаривался с банком, что оплачу 19-ого числа, но оплатить не получилось.

Сообщил банку о проблеме, и что смогу оплатить только 22-ого числа.

Банк начал ссылаться на 314 ГК РФ, и требует срочно оплатить, иначе дело будет передано в службу безопасности. При любых запросах, отказываются дать ещё 3 дня для погашения.

Что в данной ситуации можно сделать?

Связь с банком поддерживаю довольно часто, и сообщал им не раз, что у меня нет намеренности как-то скрываться.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей!

Ваша ситуация достаточно распространенная, и важно разобраться в ней детально, чтобы действовать разумно и спокойно.

Основы законодательства

1. Просрочка платежа: Просрочка на один месяц не является критической ситуацией, однако это повод для беспокойства со стороны банка. Банк хочет убедиться, что заемщик намерен исполнить свои обязательства.

2. Связь с банком: Ваше активное общение с банком положительно характеризует вас как добросовестного заемщика. Факт уведомления банка о проблемах и желании исправить ситуацию играет важную роль.

3. Ссылка на статью 314 Гражданского кодекса РФ: Данная статья регулирует исполнение обязательств в срок. В частности, пункт 2 гласит, что обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить немедленно после предъявления соответствующего требования кредитора. Это значит, что банк может потребовать немедленного погашения долга, если оговоренный срок истек.

Возможные действия

1. Предоставьте обоснование просрочки: Напишите официальное письмо в банк с указанием уважительных причин невозможности своевременной оплаты (болезнь, потеря работы и т.п.). Попросите установить новый график платежей.

2. Рассмотрите возможность реструктуризации: Многие банки предлагают программы реструктуризации задолженности, позволяющие временно снизить нагрузку на бюджет заемщика.

3. Оплатить минимальный платеж: Иногда даже частичная оплата помогает стабилизировать отношения с банком и отложить угрозу передачи дела службе безопасности.

4. Используйте переговоры: Попробуйте согласовать новую дату погашения долга. Объясните свою ситуацию, подчеркнув, что намерены закрыть долг как можно быстрее.

Важные моменты

— Штрафы и пени: Учтите, что за просрочку начисляются штрафы и проценты, увеличивающие общую сумму задолженности.
— Передача в службу безопасности: Если банк продолжает настаивать на передаче дела в службу безопасности, будьте готовы к дополнительным звонкам и возможным претензиям.

Ваше регулярное общение с банком уже показывает вашу добрую волю, поэтому продолжайте поддерживать связь и своевременно реагировать на запросы банка.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!