Никита, добрый день.
: являются ли два таких нарушения достаточным основанием для увольнения по НУК, или потребуется большее количество проступков?
Да.
Совершениегрубого дисциплинарного проступка может явиться основанием для увольнения по НУК.
Для военнослужащих ФСБ указом Президента №767дсп от 24.10.22 г. установленряд дополнительных оснований для увольнения в настоящее время.
Среди этих оснований называются:
1. Утрата доверия к военнослужащему
— непредоставление сведений о доходах, расходах, имуществе, в том числе имущества супруги (супруга), либо предоставление заведомо недостоверных сведений;
— участие на платной основе в деятельности коммерческой организации;
— осуществление предпринимательской деятельности;
— открытие счетов и хранение денег в иностранных банках и использование иностранных финансовых инструментов;
2. Невыполнение условий контракта
3. Отказ в допуске государственной тайны, либо прекращение допуска
4. Нарушение запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьи 27.1 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих».
Исходя из данного основания Вы можете попробовать уволиться в связи
— с осуществлением предпринимательской деятельности
— в связи с прекращением допуска к государственной тайне (если он оформлен)
— в связи с совершение грубого дисциплинарного проступка.
Относительно НУК в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
было оговорено, следующее
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий;
К грубым дисциплинарным проступкам в силу ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих» отнесены
отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;
В том случае если Вами будет совершен подобный проступок,то вполне вероятно Ваше увольнение.
Тут решение принимается на основании вынесенного аттестационной комиссией заключения.
Можете.
Хотя формально достаточно и одного.
Увольнение тут зависит не столько от числа нарушений, сколько от оценки Ваших действий аттестационной комиссией.
Если она выносит положительное заключение о целесообразности увольнение, Вас руководство на службе держать не будет.