Куда обратиться чтобы выбить отпуск

Здравствуйте, у меня такой вопрос муж сам по своей воле подписал контракт уехал воевать сейчас лежит в госпитале уже месяц сказал что продлили ещё на три недели у него раздроблен локоть вроде как части ягодицы нет со стопой тоже проблема сказал что это самые тяжёлые повреждения а так он весь помечен осколками, я ему сказала что многие говорят что положен отпуск по ранению и он сказал что в рекомендациях тоже написано что желательна реабилитация, но там почему-то не кого не отпускают и его в том числе якобы сейчас долечиться и назад, что мне сделать? Куда обратиться чтобы выбить отпуск

Уточнение от клиента
А есть и такие солдаты которые просят провести ввк а им даже в этом отказывают
, Мария, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

и он сказал что в рекомендациях тоже написано что желательна реабилитация, но там почему-то не кого не отпускают и его в том числе якобы сейчас долечиться и назад, что мне сделать?

 Предоставить ему отпуск по болезни обязаны в том случае, если вынесено соответствующее заключение ВВК.

Обязательность его предоставления основана на ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Он предоставляется в том случае, если заключением ВВК ему будет установлена категория годности Г и определена необходимость предоставления отпуска по болезни сроком 30 суток и более.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащемуотпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Таким образом, если в отношении мужа вынесено соответствующее заключение ВВК о предоставлении отпуска по болезни, ему надлежит обратиться с рапортом на имя командира части о его предоставлении.

При отказе в его предоставления уже есть основания для обращения:

— с рапортом к вышестоящему командованию

— жалобой в военную прокуратуру

— с жалобой в Министерство обороны РФ

— административным иском в гарнизонный военный суд.

 А тут нужно не просить, а подавать письменный рапорт.

И отказать в проведении ВВК могут в том случае, если исходя из полученного ранения не усматриваются основания для его проведения.

Указаниями  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. к числу таких оснований отнесены:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

И если такого рода основания присутствуют — то поданный рапорт подлежит удовлетворению.