Добрый день, ваша ситуация требует осторожного подхода, так как звонки от ОБЭП в рамках доследственной проверки могут быть попыткой получить информацию без формального оформления. Вот несколько рекомендаций, основанных на вашем описании и общем подходе к подобным ситуациям:
Не игнорируйте звонки полностью, но без повестки не являться: Ваш адвокат прав в том, что без официальной повестки явка не обязательна. Доследственная проверка — это стадия, на которой правоохранительные органы собирают информацию, и они могут использовать неформальные звонки для давления или получения сведений. Отказ являться без повестки — ваше законное право. Повестка должна быть оформлена официально, с указанием причины вызова, статуса (свидетель, подозреваемый и т.д.) и даты явки.
Фиксируйте все контакты: Ведите записи всех звонков: кто звонил, когда, с какого номера, что говорили. Это может пригодиться, если ситуация перейдет в более серьезную стадию. Если звонки становятся навязчивыми или содержат угрозы, это можно использовать для жалобы в прокуратуру или другие надзорные органы.
Не предоставляйте информацию по телефону: Не вступайте в подробные разговоры по телефону, не давайте никаких пояснений или комментариев. Вежливо, но твердо ссылайтесь на занятость и отсутствие повестки. Например: «Я занят, без официальной повестки явиться не могу, присылайте документы».
Советуйтесь с адвокатом перед любыми действиями: Ваш адвокат уже дал рекомендацию, что без официального документа являться не стоит, и это правильный подход. Уточните у него, как реагировать на повторяющиеся звонки и стоит ли предпринимать дополнительные шаги, например, подать жалобу на давление со стороны ОБЭП, если звонки станут слишком частыми или будут содержать угрозы.