Обязательно ли поступать куда‑то после окончания 11 класса?
Обязательно ли поступать после 11 класса?
, Ольга, г. Москва
Здравствуйте!
Поступать после 11 класса не обязательно. Выбор дальнейшего обучения зависит от личных планов и интересов выпускника.
Согласно п. 5 ст. 66 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обязательность среднего общего образования (11 класс) сохраняется до достижения обучающимся возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено ранее.
Однако после 11 класса выпускник может не продолжать обучение в вузе или колледже — закон не требует обязательного поступления.