При обращении в суд "заемщика" какого перспектива?

добрый вечер! вынужденно пришлось написать расписку о займе денег (по факту не было денег а был товар). узнав о расписке жена воспротивилась и сказала что не давала согласия на этот шарм и отдавать не понятный долг из семейного бюджета не разрешает! при обращении в суд «заемщика» какого перспектива?

, Павел, г. Москва
Даниил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день!

В отечественном законодательстве действует презумпция, согласно которой если один супруг совершает какие-либо действия с общим имуществом супругов, то согласие второго супруга предполагается. Не согласный со сделкой супруг вправе обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной, но необходимо будет доказать, что другая сторона сделки знала (либо должна была знать) об отсутствии согласия данного супруга на совершение сделки (ст. 35 Семейного кодекса). Из вашего текста не совсем понял являетесь ли Вы заемщиком или займодавцем в данной сделке. Однако, факт того, что в качестве предмета сделки выступал товар, а не деньги может служить основанием для признания судом сделки мнимой и применения последствий недействительности сделки — необходимо будет вернуть все в изначальное положение.
Если же мы говорим конкретно о случае если у истца (заимодавца) имеется заемная расписка с подтверждением долга, то в подавляющем большинстве случаев это будет выигрышный иск. В остальном же необходимо понимать более конкретные обстоятельства и детали.